Положение о платных дополнительных образовательных услугах МБДОУ д/с № 9 "Красная шапочка"

1.6. Услуги, оказываемые в рамках основных образовательных программ и государственных образовательных стандартов не рассматриваются как платные дополнительные образовательные услуги, и привлечение на эти цели средств родителей не допускается.

2. Перечень платных дополнительных образовательных услуг

2.1.Учреждение вправе оказывать дополнительные услуги, если они предусмотрены и оговорены Уставом Учреждения и согласованны с родителями (законными представителями) детей, посещающих Учреждение.

3. Порядок оказания платных дополнительных образовательных услуг

Для оказания дополнительных услуг в Учреждении необходимо:

3.1. создать условия для их проведения в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами.

3.2. обеспечить кадровый состав и оформить трудовые соглашения по выполнению дополнительных услуг.

3.3. для выполнения работ по оказанию дополнительных услуг могут привлекаться как основные работники Учреждения, так и специалисты со стороны.

3.4. в случае, если Учреждение предоставляет возможность оказания дополнительных услуг сторонними организациями или физическими лицами, необходимо заключить с ними договор и проверить наличие:

для индивидуальных предпринимателей:

свидетельства о регистрации в качестве предпринимателя;

для юридических лиц:

свидетельства о регистрации;

лицензии на оказываемый вид деятельности.

3.5. Составить смету расходов на дополнительные услуги.

3.6. Издать приказ руководителя Учреждения об организации конкретных дополнительных услуг в Учреждении, в котором определить:

- ответственных лиц;

- состав участников;

- организацию работы по предоставлению дополнительных услуг (расписание занятий, график работы и т.д.);

- привлекаемый преподавательский состав;

- порядок оплаты труда работников, занятых оказанием и организацией дополнительных услуг.

3.7. Утвердить:

- учебную программу;

- смету расходов;

- штатное расписание;

- должностные инструкции.

3.8. Оформить договор с родителями на оказание дополнительных услуг.

3.9. Учреждение по требованию получателя обязано предоставить необходимую и достоверную информацию об оказываемых дополнительных услугах.

4. Порядок получения и расходования средств.

4.1. На оказание каждой дополнительной услуги составляется смета расходов в расчёте на одного получателя этой услуги. Смета рассчитывается в целом на группу получателей одного вида услуги, а затем определяется цена отдельной услуги на каждого получателя. Администрация Учреждения обязана ознакомить получателей дополнительной услуги со сметой в целом и в расчёте на одного получателя.

4.2. Смета разрабатывается непосредственно Учреждением и утверждается руководителем. Допускается оплата услуг в договорных ценах в соответствии с конъюнктурой спроса и предложения.

4.3. Доходы от оказания дополнительных и иных услуг полностью перечисляются в Учреждение в соответствии со сметой расходов.

4.4. Суммы превышения доходов над расходами используются исключительно в соответствии со сметой расходов.

4.5. Данная деятельность не является предпринимательской.

4.6. Учреждение в праве по своему усмотрению расходовать средства, полученные от оказания дополнительных или иных услуг, в соответствии со сметой доходов и расходов. Полученный доход находится в полном распоряжении Учреждения и расходуется по своему усмотрению на цели развития Учреждения на основании сметы расходов (развития и совершенствования образовательного процесса, развитие материальной базы Учреждения, увеличение заработной платы работникам и т.д.)

4.7. Оплата за дополнительные услуги производится путём перечисления средств на специальный счёт с указанием получателя, представляющего дополнительные услуги.

4.8. Оплата дополнительных услуг может осуществляться за счёт спонсорских средств или иных целевых поступлений безвозмездного характера.

4.9. Учёт платных услуг ведётся в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учёту в учреждениях, состоящих на бюджете, утверждённой приказом Министерства финансов РФ от 30.12.1999 г. № 107-Н.

5. Заключительный раздел

5.1.  Контроль за соблюдением действующего законодательства в части организации дополнительных образовательных услуг осуществляется отделом образования администрации Андроповского муниципального района.

5.2. Учреждение ежегодно готовит отчёт о поступлении и использовании внебюджетных средств и предоставляет его для ознакомления родителям (законным представителям), Учредителю, муниципальным органам управления.

Образец договора об оказании платных образовательных услуг находится в разделе "Платные образовательные услуги"