Закаляйся, если хочешь быть здоров!

Закаливание детей в семье

Обязательным элементом физвоспитания в семье, имеющим большое значение для укрепления здоровья, является закаливание. Сущность закаливания в тренировке терморегуляторного аппарата, в развитии защитных реакций снижающих чувствительность организма, к вредному действию раздражителей внешней среды.

При закаливании организма обычно используют природные факторы: воздух, воду, солнце.

Особенности закаливания детей:

Лето — самая удобная пора для закаливания. Начинать лучше с воздушных ванн. В тёплый безветренный день при температуре воздуха + 22-23 градуса. Увеличивая длительность воздушной ванны каждые три дня на 2 минуты, время процедур доводится до 30 ти минут. В конце лета проводить воздушные ванны можно уже и в более прохладные  дни.

Очень эффективны так же влажные обтирания и обливания. Обтирания проводят смоченной в воде и слегка отжатой рукавичкой. Сначала обтирают только руки от  пальчиков до плеча, через 3 дня ещё и грудь, затем спину, потом всё тело. Начальная температура воды +32 , 7 — 10 дней можно постепенно снижать — через каждые 3 дня на 1 гр. До 27 гр. Обтирание лучше делать утром, а ванну перед сном.

Закаливающий эффект детей плавающих в домашней ванне можно усилить с помощью так называемого метода «Холодного пятка».

Это делается следующим образом:ребёнок сидит в конце ванны, противоположном крану, пустив холодную воду в ванну, проводят ребёнка из тёплого края ванны к холодному, и обратно. Число проводок и размер холодной зоны зависит от настроения и самочувствия ребёнка.

Таким образом, при применении закаливающих водных процедур вполне достаточно добиться хорошей кожной реакции.

Лето пора  отпусков; наиболее благоприятное время для занятий физкультурой и спортом. Поэтому нам надо широко использовать туризм (прогулки, экскурсии) подвижные и спортивные игры, бег, гимнастику, что бы наши дети стали сильными и здоровыми.

Семейные увлечения спортивными упражнениями и играми детей и взрослых создают благоприятный моральный климат, приносит благополучие, и в конечном счёте здоровье всем членам семьи.