Казачество было, казачество есть, казачество будет!

~~Казачество было, казачество есть, казачество будет!
В настоящее время в детском саду проводится большая работа по возрождению казачьих традиций, по приобщению детей к культуре своего народа, воспитанию любви к малой Родине. Нам достались по наследству уникальные богатые традиции казачьего края, которые нуждаются в восстановлении и защите. Потеря народных традиций невосполнима: они являются нравственной опорой, служат живительным источником. Чтобы возродить народные традиции надо позаботиться о воспитании в этих традициях детей. Только ребёнок с его чистой душой, творческим мышлением, может освоить традиционную культуру своего народа.
Коллектив детского сада № 9 «Красная шапочка» ведёт нравственно-патриотическое воспитание детей на основе традиций казачества с ранних лет. Для этого  используются разные формы и методы работы с детьми.
В старшей группе «Солнышко» создан мини-музей «Моя малая Родина», в котором собраны книги такие как «Ставрополь хранитель истории», «Ставрополье – край для жизни» литературно-художественное издание к 200-летию со дня рождения М.И. Лермонтова, «Ставрополье: фотоальбом» составитель И.П. Дворников, «Казачьи песни Ставрополья» составитель В.А. Чернявский, «Легенды и предания Кавказа» Сергея Рыбалко, фотографии местных казаков, записи песен и танцев Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье», Государственного Кубанского казачьего хора, Народного хора «Казачья вольница» станицы Воровсколесской, атрибуты казачьего быта.
Уже несколько лет в нашем детском саду работает фольклорный кружок «Казачок». С детьми мы разучиваем казачьи народные танцы и  песни. Воспитываем в детях музыкальную культуру, через изучение традиций казачьей песни. Формируем  интеллектуальные  знания и умения слушателей кружка. На основе изучения казачьих традиций и казачьей песни, развиваем умение самостоятельно  исполнять и сохранять богатейший песенный материал казаков.
Силами родителей и сотрудников для ребят детского сада   пошиты казачьи костюмы, в которых дети выступают на праздниках,  встречают гостей в детском саду,  выступают  на краевой сцене.
Педагоги МКДОУ №9 «Красная шапочка» знакомят детей и родителей с лучшими традициями, жизнью и бытом казаков и достигли в этом деле не малых результатов: дети имеют твердые знания о своих корнях, традиция казачества. Они любят свою станицу Воровсколесскую, свою малую Родину, где они родились, где живут их папы и мамы, дедушки и бабушки где красиво звучат казачьи песни и где свято чтят традиции и обычаи предков. Мы считаем, что только в тесном сотрудничестве с семьёй можно воспитать настоящего человека и патриота.